Паломническая поездка в Переславль-Залесский

6 октября воспитанники, педагоги и родители воскресной школы Казанского храма с. Петровское совершили паломническую поездку в Ярославскую область. Первым пунктом программы был Никитский монастырь, где находятся мощи прп. Никиты Столпника и его вериги. Ребята погрузились в древность 12 века, с огромным интересом послушали рассказ об истории монастыря и житии Преподобного.

А потом попали в сказку наяву — Свято-Алексиевсую Пустынь, что в 15 км от Переславля-Залесского. Это и общинное житие, и школа (классическая русская гимназия), и научный центр с шестью музеями естественных наук, кабинетом иер. Фёдора Конюхова — батюшки, путешественника, художника и большого друга Пустыни. На территории находятся несколько ферм. Насельники и обучающиеся дети тоже ухаживают за всем этим немалым хозяйством.

Паломников накормили, провели с экскурсией по музеям, показали учебные корпуса, сводили к мишкам, верблюдам и лисе, которые живут в вольерах на территории. Когда паломники сели в автобус, дети единогласно сказали, что хотят здесь остаться.